К зрителям концерта также обратились Александр Гуцан и Вячеслав Макаров.

Праздничный концерт ко Дню ленинградской победы проходит в БКЗ «Октябрьский». Собравшихся в концертном зале с Днем полного освобождения Ленинграда от блокады поздравили полномочный представитель президента на Северо-Западе Александр Гуцан, губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.

Александр Гуцан,полномочный представитель президента в СЗФО:
«Сегодня самый важный день для нашего города. День, который мы всегда помним. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ленинградская блокада — одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Более миллиона жителей Ленинграда погибли от холода, голода, от артобстрелов. Несмотря на все решения военного времени, жители осажденного города почти 900 дней и ночей героически защищали наш с вами родной город».
Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербург:
«Мы сегодня отмечаем самый святой, самый светлый праздник нашего города — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Я хочу вас поздравить с этим праздником от имени правительства Санкт-Петербурга, пожелать вам — самого главного здоровья, здоровья и еще раз здоровья. Спасибо вам большое за ваш подвиг, ваше терпение, за ваши умения, за вашу дипломатию воспитывать не только подрастающее поколение, но и нас, взрослых».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Блокада — это уникальное явление в истории мировой цивилизации. Блокада суровыми нитками сшила нам всем одну рубаху. Мы все с вами являемся одной ленинградской семьей. Мы прекрасно понимаем, что 76 лет назад был остановлен пульс смерти. Забил пульс жизни. Этот день самой яркой страницей будет записан не только в истории города, он вписан в мировую историю».

Телеканал «Санкт-Петербург» проводит прямую трансляцию концерта. Смотрите в эфире канала, а также на сайте и в пабликах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»