Сегодня Северная столица отмечает 76-летие со Дня снятия блокады Ленинграда.

Губернатор Александр Беглов принял участие в торжественном собрании в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, посвященного 76-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

«Сегодня у нас самый важный, святой для нашего города праздник – День Ленинградской Победы», – сказал Александр Беглов.

Глава города отметил, что 2020 год объявлен президентом России Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

«Для нас большая честь, что именно наш город открывает череду торжеств этого юбилейного года. 18 января мы отметили годовщину прорыва вражеского кольца, а сегодня – день полного освобождения нашего города от фашистской блокады», — сказал Александр Беглов.

Губернатор призвал воспитанников Санкт-Петербургской академии и кадетского корпуса СКР сохранять историческую преемственность. 

 

Глава города напомнил, что во время недавнего визита петербургской делегации в Израиль в Иерусалиме в присутствии президента Владимира Путина был открыт монумент «Свеча памяти», посвященный защитникам и жителям Ленинграда. Глава города отметил, что это первый памятник подвигу ленинградцев в дальнем зарубежье.

От имени президента России Александр Беглов вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам следственных органов, жителям блокадного Ленинграда.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга