По словам губернатора, городские власти уже начали рассматривать возможность установки памятника блокадным донорам.

Губернатор Петербурга в традиционном радиообращении заявил о необходимости продолжить работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда.

Глава города отметил, что сегодня Петербург празднует свой День Победы — ровно 76 лет назад в ходе операции «Январский гром» Красная Армия отбросила фашистов от Ленинграда на 100 километров. 

Александр Беглов напомнил, что 27 января отмечается и как день полного освобождения Ленинграда от блокады, и как день памяти жертв Холокоста. На прошлой неделе в Иерусалиме состоялось открытие монумента «Свеча» памяти», в ходе которого главы России и Израиля говорили о двух страшных трагедиях Второй мировой — блокаде Ленинграда и Холокосте. 

«Очень важно, что он [памятник – прим. ред.] стоит на видном месте, в самом центре города. В Израиле точно знают, кто спас мир от коричневой чумы. Пусть стыдятся те страны Европы, где сегодня продолжают сносить или вывозить на окраины памятники советским воинам-освободителям. А горящая свеча из камня будет стоять на почетном месте в столице трех мировых религий», — сказал Александр Беглов.

Также глава города отметил, что «Свеча памяти» — первый в дальнем зарубежье монумент, связанный с блокадным подвигом Ленинграда.

Губернатор заверил, что правительство Петербурга продолжит работу над сохранением памяти о войне, блокаде и Победе в регионах и странах, где живут участники этих событий.

«И, конечно, продолжим бережно хранить память о войне и блокаде у себя, в Петербурге. 
Будем заботиться о наших дорогих ветеранах. Воспитывать на их примере подрастающее поколение», — заявил глава города.

Также, по словам губернатора, городские власти уже начали рассматривать возможность установки памятника блокадным донорам. Инициатива установки монумента принадлежит ветеранам.

«Необходимо использовать каждый повод, чтобы напоминать миру о трагедии Второй мировой войны, Холокоста, Ленинграда. Чтобы ничего подобного больше никогда не повторилось», — подчеркнул Александр Беглов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»