Градоначальник и спикер Законодательного собрания города подчеркнули, что это священная дата для всех жителей Петербурга.

Губернатор Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров поздравили петербуржцев с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Письмо опубликовано на сайте Смольного.

«Это священная дата для всех жителей нашего города. Наш, Ленинградский День Победы», — говорится в сообщении.

Блокада Ленинграда — это 900 дней тяжелейших страданий, величайшего мужества и самоотверженности. Оборона осажденного города на три года сковала крупные силы вражеских войск. Непокорность ленинградцев оказалась мощнее пушек и снарядов. Этот подвиг на все времена стал символом доблести, стойкости и любви к Родине.

Отмечается, что Петербург всегда будет помнить о миллионах людей, которые отдали свою жизнь ради спасения Ленинграда. «Вечная слава героям — всем, кто, не жалея себя сражался за свободу Отчизны, ради мира на земле и счастья будущих поколений», — подчеркнули глава города и спикер Законодательного собрания города на Неве.

Александр Беглов и Вячеслав Макаров пожелали ветеранам, блокадникам и всем жителям Северной столицы крепкого здоровья, добра, благополучия и мирного неба над головой.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»