Число инфицированных превысило две тысячи человек.

Правительство Китая провело брифинг по борьбе с эпидемией пневмонии нового типа, которую вызывает которую вызывает коронавирус 2019-nCoV, сообщает ТАСС. Представители власти ответили на вопросы журналистов и рассказали ранее неизвестные факты о болезни.

Ученые подтвердили способность вируса передаваться от человека к человеку. Произойти это может даже во время инкубационного периода, который составляет от одного дня до двух недель, в среднем — 10 дней. Эта способность в корне отличает новый вид пневмонии от SARS, атипичной пневмонии.

Темпы эпидемии ускоряются, отметили на встрече. Власти Китая прогнозируют, что эпидемия будет продолжаться еще некоторое время, а число заболевших увеличится.

Пока медикам не хватает материала для изучения и подтверждения способности вируса к мутации. В Китае намерены непрерывно совершенствовать принимаемые меры безопасности, профилактики и контроля, основываясь на развитии эпидемии.

В России заболевших пневмонией нового типа не зафиксировано. У всех пациентов, поступивших в больницы с подозрением на заболевание, диагноз не подтвердился.

Минздрав России составил список рекомендаций для защиты от вируса:

  1. при планировании путешествия уточнять эпидемиологическую обстановку в регионе;
  2. пить бутилированную воду, есть термически обработанную пищу;
  3. использовать маски для защиты органов дыхания;
  4. мыть руки перед едой и после посещения многолюдных мест;
  5. не посещать рынки, где продают животных или морепродукты;
  6. не посещать культурно-массовые мероприятия с участием животных;
  7. при любом недомогании обращаться к врачу. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»