В преддверии 76-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открыли фотовыставку «Детские лица войны».

В понедельник пройдут торжественно-траурные мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В преддверии 76-й годовщины в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открыли фотовыставку «Детские лица войны» и представили новый экспонат — уникальную пушку «Ленинградку».

45-миллиметровое противотанковое орудие «7-33» — поистине легендарное. В 41-ом году защитники Ленинграда столкнулись с нехваткой артиллерии, среди инженеров артиллеристов объявили конкурс на создание противотанкового орудия. Лучшим был признан проект сотрудника ленинградского завода имени Фрунзе — конструктора Антонова.

Спустя 17 дней после утверждения чертежей приступили к серийному выпуску новых пушек. Всего создали 657 «Ленинградок».

РУСЛАН ЧУМАКЮ,начальник отдела фондов и главный хранитель оружейных фондов Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи:
«Когда пришло время срочно искать артиллерийские орудия для того, чтобы защищаться от немецких бронетанковых частей, как раз был использован невостребованный запас танковых пушек, для которых завод имени Фрунзе разработал лафет, и на этот лафет была установлена эта танковая пушка. В результате получилась из танковой пушки противотанковая пушка».

А на фотовыставке представили работы известных советских и зарубежных мастеров. Экспозиция посвящена еще одной важной дате — 75-летию освобождения узников Освенцима.

Среди работ — снимки немецких офицеров, отличающиеся чудовищным цинизмом. На них — еврейские дети и женщины, ожидающие своей очереди — отправки в газовую камеру.

Есть и положительные истории о героизме и отваге. Например, о юном красноармейце Иване Михаленко из Новгородской деревни.

СЕРГЕЙ ЕФИМОВ,автор выставки, заместитель директора Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи:
«Вечером по дороге возвращается немецкий офицер, похоже он заблудился. И тогда мальчишка, которому было 14 лет, даже меньше еще, решил захватить его в плен. Ни оружия, ничего у него не было. Он подкрался сзади, взял палку, ткнул в спину немецкому офицеру, закричал: «Hande hoch!» Тот подумал, что к нему приставлен либо автомат, либо карабин и поднял руки — сдался в плен».

Легендарная пушка станет частью большой постоянной экспозиция «История развития артиллерии», а фотовыставка открыта для посещения до конца марта.

Напомним, ознакомиться с программой празднования Дня полного снятия блокады подробнее можно в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»