Завершить работы должны осенью 2021 года. Что делается сейчас, выяснил корреспондент канала «Санкт-Петербург» Юрий Щербаков.

Капитальный ремонт участка набережной канала Грибоедова напротив 131-го дома завершится осенью 2021 года. Сейчас объект культурного наследия федерального значения разбирают. Для Петербурга, города рек, мостов и каналов, это привычная работа. Но есть и свои тонкости.

Места для манёвров нет. И водитель трактора подобно канатоходцу балансирует по самому краю набережной канала Грибоедова. В процессе демонтажа исторического объекта свои тонкости.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Перед тем как разобрать гранитную набережную на составляющие, каждый камень нумеруют, зарисовывают схему. Дополнительно делают фотографию сверху, чтобы потом после реставрации каждый камень вернуть на свое историческое место».

Капитального ремонта набережная канала Грибоедова не видела с момента основания. Работы дорогостоящие, поэтому ведутся поэтапно. Восстановление одного только участка между Пикаловым и Могилёвским мостами обойдется в 435 миллионов рублей.

АЛЕКСЕЙ ГОНЧАРОВ,заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга:
«Более 200 лет не ремонтировался объект. Выдвигались плиты уже немного, наклонялось ограждение. Это и было неудовлетворительное состояние. Все работы начались вовремя. Поэтапно приводим набережную в порядок».

Структура набережной больше напоминает слоёный пирог. Под массивной гранитной облицовкой, каждый камень весит не менее 100 килограммов, скрывается бутовая кладка, которая накрывает деревянные лежни, которые, в свою очередь, установлены на деревянные сваи. В ходе реставрации восстановят не только эстетический вид, но и укрепят сложную конструкцию железобетоном.

АНДРЕЙ КОЧИН,директор СПб ГБУ «Мостотрест»:
«Вот это, то, что мы видим, это основание стенки набережной, это бутовая кладка. Внутри нее есть металлические стержни, за которые и крепится гранитная облицовка. Технически и визуально набережная не изменит ни на сантиметр своего положения ни в высоте, ни в отклонении в сторону берега или воды».

Набережная канала Грибоедова — объект культурного наследия федерального значения. Все работы ведутся под контролем комитета по охране памятников. Завершится реставрация в октябре 2021 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»