Обсуждение прошло в рамках международного съезда блокадников. В работе съезда участвовал губернатор Александр Беглов.

Подготовку ко Дню ленинградской победы обсудили на съезде блокадников в Смольном. Приехали около 150 человек, в том числе те, кто живут в странах ближнего и дальнего зарубежья. Что обсудили, узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Буренина, он выходит на прямую связь со студией.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Действительно, международная ассоциация блокадников объединяет примерно 40 тысяч человек из 109 городов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Все они сейчас разбросаны по карте мира, но то или иное время они провели в блокадном Ленинграде. Кто-то покинул город во время эвакуации, кто-то же здесь провел всю войну и переехал позже.

Надо отметить, что на встречу в Смольном они пришли заранее. Атмосфера была достаточно торжественна, но, глядя на количество орденов, понимаешь, что им в свое время пришлось пережить. Когда начинаешь с ними общаться, в воспоминаниях о тех днях улыбка, разумеется, уходит, а глаза наполняются слезами, голос дрожит».

ВАЛЕНТИН ШОРИН,житель блокадного Ленинграда (Димитровград):
«Такое чувство появилось, что вроде как в последний раз вижу маму. Стал вырываться, даже кусать ее руку. Она говорит: езжай, я поправлюсь и приду за тобой. Но я ее больше не видел».
ЛЮДМИЛА СОЛДАТОВА,житель блокадного Ленинграда (Уфа):
«У меня сестра, она была меня старше на два года, она не могла ходить, мама нас на саночках везла с братом. А ее переносила через Ладогу женщина на руках за булку хлеба, которую должны были дать на той стороне. Потому что уже были отекшие, опухшие, неходячие».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Вот так получается, что мы, журналисты, достаточно часто слышим подобные истории, но каждый раз узнаешь для себя что-то новое. Заседание продолжалось примерно два часа. В начале к собравшимся обратился губернатор Александр Беглов».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Музеем является весь наш город. Памятью о блокаде, о войне является весь наш город. Потому что работали предприятия, работали учебные заведения».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Основными темами заседания стали обсуждение быта блокадников. Их становится все меньше. Сложно говорить, что эти цифры — 40 тысяч человек — полностью точны. Те, у кого есть силы, приехали на этот съезд, а некоторые уже иногда не могут выйти из дома. Их нельзя забывать не только в преддверии памятных дат, но и каждый день».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»