2019 год прошел под знаком столетия со дня рождения выдающегося писателя и гуманиста.

В Президентской библиотеке имени Ельцина подвели итоги празднования 100-летия со дня рождения Даниила Гранина. Среди участников встречи были представители федеральных и городских органов власти, учреждений культуры и науки. В 2017 году указом президента был создан организационный комитет и утвержден план событий. В него вошли 120 мероприятий. Среди них — круглый стол в Париже, книжный салон, выпуск памятных знаков и медалей, экранизация произведений писателя, открытие мемориальной доски, встречи и конференции. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Главным событием года стало открытие памятника Даниилу Гранину на Дальневосточном проспекте. Он установлен вблизи культурно-просветительского имени Гранина. Я считаю, что, действительно, достойно, хорошо получилось. Все знают, что приезжал Владимир Владимирович Путин на открытие памятника. Это было большое для нас событие».
ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«В рамках указа имя было присвоено безымянному саду в Центральном районе Санкт-Петербурга, который расположен на Гангутской улице между Гагаринской и Соляным переулком в непосредственной близости от Государственного мемориального музея блокады и обороны Ленинграда».
МАРИНА ЧЕРНЫШЁВА-ГРАНИНА,дочь Даниила Гранина: 
«В сентябре самым главным мероприятием нашего фонда было, конечно, открытие выставки «Люди должны знать». Это не просто выставка о блокаде, это выставка о том, с каким трудом книга пробивала себе дорогу к людям. Как это было непросто разговорить блокадников». 

На встрече напомнили и о запуске в петербургском метро именного вагона, посвященного Даниилу Гранину и его произведениям. Поезд курсировал с мая по октябрь прошлого года. А в марте имя Гранина присвоили одному из бортов крупной российской авиакомпании. Важным событием стало проведение «Гранинских чтений» в разных городах Европы и решение о переводе книг писателя на иностранные языки. Участники встречи обсудили необходимость создания литературной премии имени Даниила Гранина.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»