Совещание проводит глава Совбеза Николай Патрушев, в работе участвует губернатор Александр Беглов.

В Петербурге секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев проводит совещание по вопросам повышения качества подготовки инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий России. В программе — посещение лабораторий морского технического университета. Александр Чуев выходит на прямую связь со студией 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«Мы находимся в одном из корпусов морского технического университета. Сегодня здесь полпред президента на Северо-Западе Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, а также главком ВМФ Николай Евменов, от ОСК — президент корпорации Алексей Рахманов и председатель совета директоров Георгий Полтавченко.

Визит начался с осмотра студенческого конструкторского бюро. Там специалисты представили проект по созданию цифровой верфи в Карелии, которую ведет университет, и автономные подводные аппараты. Кстати, в эти помещения впервые пустили журналистов. Затем делегатам показали, как идет строительство спортивного комплекса вуза с бассейном и волейбольной ареной, открытие намечено на начало года учебного, к 1 сентября.

Под руководством Николая Патрушева в университете состоялось выездное совещание Совета безопасности. На повестке — повышение качества подготовки инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий России.

Но, вероятно, не только это, потому что заседание предполагается пятичасовым и закрытым. Журналистов пустили только на вступительную часть».

НИКОЛАЙ ПАТРУШЕВ,секретарь Совета Безопасности России:
«Сегодня мы с вами подведем итоги выполнения указания президента России от 31 января 2019 года и обсудим меры научного и кадрового обеспечения военного судостроения в целях безусловного выполнения решения оперативного совещания Совета безопасности Российской Федерации».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Санкт-Петербург — город с морской судьбой, центр отечественного судостроения. Сегодня в городе насчитывается более 40 предприятий судостроительной отрасли. В ней трудятся 50 тысяч человек. Продукция судостроения составляет 20 процентов от всей промышленной продукции, выпущенной в Петербурге».
АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«Морской технический университет входит в топ-10 инновационных предприятий России. Здесь, в частности, придумали способ изготовления различных металлических деталей из специального порошка, это оказалось эффективнее, чем литье.

В апреле вуз отметит 90-летие. По словам Николая Патрушева, на заседании планируется решить вопрос создания из корабелки опорного университета для судостроительной отрасли».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»