В первую очередь при болезни поражаются верхние дыхательные пути.

На днях состоялось экстренное заседание чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения, где было принято решение не объявлять чрезвычайную ситуацию из-за вспышки коронавируса. Что это за вирус, и как его определить, в студии программе «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург» рассказал врач-терапевт Александр Рыжов.

Александр Рыжовврач-терапевт:

«Маску использовать необходимо, потому что Роспотребнадзором рекомендовано использование их для того, чтобы обеспечить большую безопасность, если вы контактировали с потенциальным заболевшим. Необходимо также использовать антисептики, мыть руки и проводить другие мероприятия по соблюдению гигиены. Это поможет снизить риск или исключить его.

Коронавирус — это антропозоонозный вирус, он может передаваться как от животного к человеку, так и от человека к человеку посредством воздушно-капельных путей или фекально-оральных. 

В первую очередь поражаются верхние дыхательные пути, как осложнение может быть вирусная пневмония. Та самая атипичная пневмония, с которой мы сталкивались и слышали в 2002 году.  

На данный момент зафиксировано около 17 случаев летальных исходов. Группа риска — это люди со слабыми дыхательными системами, то есть бронхиальная астма и подобные заболевания, и детский возраст».

Кроме того, врач рассказал о первых симптомах болезни.

Александр Рыжовврач-терапевт:
«Первичными проявлениями заболевания является поражение верхнего респираторного тракта, которые проявляются в виде першения в голе, насморка, кашля. В последующем присоединение высокой температуры: 38-39 градусов. Инкубационный период проходит в течение 2-3 дней. Если заболевание протекает без осложнений, оно проходит в течение 5-7 дней, если пошли осложнения, они выходят в пневмонию».

Александр Рыжов также опровергнул информацию о том, что вирус может передаться через посылки из Китая. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»