Обладатели заветной награды будут названы сегодня.

Вечером в пятницу, 24 января, пройдет вручение премии Национальной Академии кинематографических искусств и наук «Золотой орел». Борьбу за заветную статуэтку ведут кинокартины «Т-34» (этот фильм номинирован сразу на 13 позиций), «Бык», «Дылда», «Одесса» и «Текст». Среди сериалов лидирует «Домашний арест».

Актер Александр Петров номинирован на «Лучшую мужскую роль» дважды — за работу в картинах «Т-34» и «Текст». Его единственным соперником стал Юрий Борисов, сыгравший в ленте «Бык». В этом же фильме снималась Стася Милославская, претендующая на «Лучшую женскую роль». Ее соперницу Ирину Старшенбаум отметили за роль в фильме «Т-34». Третьей номинанткой стала Виктория Мирошниченко — картина «Дылда» стала ее дебютной.

Шансы претендентов на победы в номинациях в эфире программы «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург» оценил киновед Алексей Дунаевский

АЛЕКСЕЙ ДУНАЕВСКИЙ,киновед:

«Хотелось бы надеяться, что мои прогнозы и прогнозы моих коллег и друзей не сбудутся, потому что киноакадемия должна удивлять. Это своего рода такой футбольный матч: все переживают и вдруг побеждает картина, которой никто не прочил наград. Это очень важно.

Наверное, академия разыграет такое средство как «всем сестрам по серьге». Я ставлю, наверное, на «Т-34». Я спокойно вздохнул, когда увидел номинационный список, потому что достойные очень работы. Ни одну из них нельзя воспринимать с недоумением, все заслуживают награды. Таков сезон прошедший.

Разговоры о победе Александра Петрова, упроченные двумя номинациями, правильны. Актер за год сделал столько, что количество должно перейти в качество».

Что касается лучшей женской роли, киновед выделил исполнительницу главной роли в ленте «Дылда» Викторию Мирошниченко.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»