У госпитализированных в Петербурге не нашли признаков коронавируса.

У трех пациентов, госпитализированных с подозрением на коронавирус в Петербурге, диагноз не подтвердился. Двое из них вскоре будут выписаны из медучреждения. Об этом корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург» сообщили в Боткинской больнице.

Алексей Яковлев,главный врач Боткинской больницы:

«На сегодняшний день я могу однозначно сказать, что все пациенты, которые к нам поступали, отношения к китайской коронавирусной инфекции не имеют. В больнице проводится несколько уровней обследования, которые позволяют выявлять те причины, которые заставляют людей обращаться к нам. Надо сказать, что есть основной критерий — это повышение температуры, воспаление легких.

Из тех пациентов, которые поступили, один уже готовится к выписке. Еще один пациент во второй половине дня тоже будет готовиться к выписке.

Идет планомерная работа. Никакой экстремальщины на сегодняшний день ни в больнице, ни в городе нет. Мы работаем в обычном режиме, принимаем не только таких пациентов, но и обычных пациентов с другими инфекциями».

В Петербурге за последние дни трех человек, прибывших из Китая с признаками ОРВИ, проверили на коронавирус. Во всех случаях такой диагноз не подтвердился. По словам главного врачи Боткинской больницы, персонал готов к оказанию помощь, если вирус все же попадает в город. Санитарно-карантинный контроль на границе уже усилен. Каждый приезжающий должен заполнить анкету и измерить температуру, акцент делается на прибывших из Китая. Число зараженных уже превысило 860 человек, 25 погибли.

Коронавирусы — большое семейство вирусов, включающее более 30 видов. Они способны вызывать у человека различные заболевания — от обычной простуды до ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром). Свое название коронавирус получил от оболочки с шипами, напоминающими корону.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»