Обновленный музей начал работу 1 сентября 2019 года. В планах — открытие филиалов на предприятиях города, в регионах страны и в бывших республиках СССР.

Губернатор Александр Беглов в пятницу, выступая на XXVIII съезда Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда, рассказал о планах по развитию Музея обороны и блокады Ленинграда.

Глава города напомнил, что обновленная экспозиция в Соляном переулке открылась 1 сентября 2019 года. На реконструкцию музея решением президента Владимира Путина из федерального бюджета было выделено порядка 150 миллионов рублей.

В настоящее время ведутся переговоры по приобретению дополнительных площадей для музея. Планы по расширению поддержаны главой государства,  город ведет переговоры с министерством обороны о передаче под экспозиции 3,5 тысячи квадратных метров.

Еще одна идея — организовать филиалы музея на предприятиях Петербурга.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы сейчас осуществляем переговоры и организовываем музейно-филиальную сеть между теми предприятиями, которые работали в дни блокады. Абсолютно всех. Музей становится центром, он будет оказывать методическую, историческую помощь, чтобы на каждом предприятии были стенды, был пусть маленький, но филиал музея».

Кроме того, ведутся переговоры с регионами России, в которые в годы войны эвакуировали жителей из блокадного Ленинграда. Также в планах — создать филиалы в бывших республиках СССР, договоренность об этом была достигнута на одном из заседаний межпарламентской ассамблеи СНГ.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Восемь основных республик, которые входили в Советский Союз и принимали наших ленинградцев, там тоже будет открывать такие филиалы. Потому что там остались потомки — дети, внуки».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»