Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» рассказывает об итогах экспедиции, которую возглавил Витус Беринг.

Ровно 295 лет назад, 24 января (4 февраля — по новому стилю) 1725 года, из Санкт-Петербурга отправилась Первая Камчатская экспедиция. Ее возглавил капитан-командор Витус Йонассен Беринг. 

В состав экспедиции вошли лейтенанты Алексей Чириков и Мартын Шпанберг, гардемарин Петр Чаплин, архангельский мореход Кондратий Мошков и свыше 60 человек матросов, солдат и мастеровых.

Исходным пунктом научного путешествия послужил именной указ Петра I об организации «Первой Камчатской экспедиции». 23 декабря 1724 года он собственноручно написал инструкцию Берингу. «Надлежит на Камчатке или в другом тамож месте зделать один или два бота с палубами. На оных ботах плыть возле земли, которая идёт на народ и по чаянью (понеже оной конца не знают) кажется, что та земля часть Америки. И для того искать, где она сошлась с Америкой».

Таким образом, экспедиция 1725-1730 годов занимает особое место в истории науки. Она была первой в истории Российской империи крупной научной экспедицией, предпринятой по решению правительства.

Экспедицией была определена протяженность Сибири; было построено первое морское судно на Тихом океане – «Святой Гавриил»; открыто и нанесено на карту 220 географических объектов; подтверждено наличие пролива между материками Азией и Америкой; определено географическое положение полуострова Камчатка.

Карта открытий Беринга стала известна в Западной Европе и сразу вошла в новейшие географические атласы. После экспедиции очертания Чукотского полуострова, а также всего побережья от Чукотки до Камчатки приобретают на картах вид, близкий к их современным изображениям —  северо-восточная оконечность Азии была нанесена на карту, и теперь не возникало никаких сомнений в существовании пролива между материками.

В первом печатном сообщении об экспедиции, опубликованном в «Санкт-Петербургских ведомостях» за 16 марта 1730 года, отмечалось, что Беринг достиг 67 градуса 19 минут северной широты и подтвердил, что «тамо подлинно северовосточный проезд имеется, таким образом, что из Лены… водяным путем до Камчатки и тако далее до Япона, Хины (Китая) и Ост-Индии доехать возможно б было».

Первая Камчатская экспедиция, начавшаяся в 1725 году, вернулась в Петербург 1 марта 1730 года. Витус Беринг представил в Сенат и Адмиралтейств-коллегию отчет о ходе и результатах экспедиции, ходатайство о повышении в рангах и награждении офицеров и рядовых.

Первая Камчатская экспедиция стала важным этапом в истории освоения Россией Дальнего Востока и севера Тихого океана. Она продемонстрировала возможности России как великой морской державы. Впервые на Тихом океане был поднят Андреевский флаг.

Плавание Беринга имело исключительное значение для дальнейшего установления границ между Россией и США.

Адмиралтейств-коллегия и Сенат высоко оценили заслуги экспедиции, наградив Беринга и его спутников. Положительную оценку деятельности Беринга можно видеть и в том, что в 1732 году он был назначен начальником гораздо более масштабной Второй Камчатской экспедиции.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com