Рост трафика по отношению к 2018 году составил 10 процентов.

Количество поездок по Западному скоростному диаметру в 2019 году выросло на 10 процентов по сравнению с 2018-м. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в пресс-службе «Магистрали Северной столицы».

По данным оператора ЗСД, за минувший год автомобилисты совершили более 97 миллионов транзакий. В 2018-м их было 88 миллионов.

Если судить по трафику, востребованность магистрали вырастает летом. Максимальный суточный поток машин в это время составлял более 360 тысяч единиц. «К ежедневному потоку автомобилей прибавлялись горожане, стремящиеся максимально быстро и комфортно проехать на дачи и к другим местам загородного отдыха», — отметили в пресс-службе.

Наибольший спрос со стороны спецтранспорта — у машин скорой помощи, они совершили свыше 160 тысяч поездок. На втором месте почтовые машины с показателем в 82 тысячи поездок, на третьем — полиция, 78 тысяч поездок.

По ЗСД за год вырос транзитный поток. Поездок с «гостевыми» транспондерами зафиксировано более 1,7 миллиона, увеличение этого показателя по отношению к 2018 году составило 180 процентов.

По данным оператора ЗСД, трасса в минувшем году стала безопаснее, количество превышений скорости, зафиксированных комплексами фото- видеофиксации скоростного режима, снизилось на 10-15 процентов. А количество ДТП уменьшилось на 9,5 процента.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»