Оно посвящено подвигу воинов и тружеников города.

Факты, научные документы и архивные материалы. В Петербурге представили первые четыре тома из пятитомного издания «Ленинград. Война. Блокада». О работе над книгами рассказали сегодня на пресс-конференции.

Серию посвятили подвигу воинов и тружеников города. У каждой книги своя тема — «Дорога жизни», «Город-фронт», «Прорыв Блокады», «Снятие осады». Пятый том, «Курская битва», выйдет в апреле этого года.

Над изданием работали 63 человека: военные историки, корреспонденты, картографы, сотрудники архивов, музеев и библиотек.

АЛЕКСАНДР РУПАСОВ,ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института РАН, доктор исторических наук:
«Этим пятитомником, который подготовил наш авторский коллектив, мы не закрывает эту тему. На самом деле она, с моей точки зрения, не только что безгранична, но здесь работать, работать и работать по любому аспекту: чисто военные действия, которые, на самом деле, очень слабо изучены, функционирование тех или иных городских структур, о которых практически ничего не знаем».

На пресс-конференции также рассказали об энциклопедии «Битва за Ленинград в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». К работе над этим научным изданием приступят в следующем году. В качестве авторов привлекут специалистов музеев и архивов не только Петербурга и Ленинградской области, но и Москвы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»