О подготовке в памятной дате журналистам рассказали представители профильных комитетов Смольного.

118 мероприятий планируют провести в Петербурге в честь 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили представители профильных комитетов. Уже по традиции 26, 27 и 28 января проезд в метрополитене для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны будет бесплатным.

Напомним, что к ветеранам приравнены и жители блокадного Ленинграда. Особое внимание в Год памяти и славы, объявленный президентом страны Владимиром Путиным, к мерам социальной поддержки старшего поколения.

ГАЛИНА КОЛОСОВА,первый заместитель председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Городом тоже приняты решения о единовременных выплатах, которые будут в мае 2020 года произведены не только ветеранам, участникам и приравненным к ним жителям Петербурга, но и так называемой категории детей, кто родился до 3 сентября 1945 года».

А 27 января в городе пройдут торжественно-праздничные мероприятия. На Пискаревском мемориальном кладбище состоится церемония возложения цветов. Затем на Дворцовой площади развернется масштабная историческая реконструкция.

Традиционный праздничный концерт пройдёт в БКЗ Октябрьский, в котором примут участие народные артисты СССР Эдита Пьеха и Лев Лещенко. Также праздничные концерты состоятся и в районах. А в 21 час в небе над городом прогремит артиллерийский салют.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»