В торжественной церемонии принял участие Владимир Путин.

В Иерусалиме в четверг состоялась торжественная церемония открытия монумента «Свеча памяти», посвященного героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В ходе церемонии гостям рассказали об истории блокады Ленинграда и жизни города в эти страшные годы.

Президент Владимир Путин и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху перерезали ленту. Открытие состоялось под музыку Александрова на песню «Священная война».

«Свеча памяти» размещена в центре Иерусалима в парке Сакер. Памятник был заложен 12 ноября 2019 года, в его основание поместили капсулу с землей с Пискаревского мемориала.

На восьмиметровом монументе метров присутствуют петербургские символы — Медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий, а также израильский — звезда Давида, опутанная колючей проволокой. Также на памятнике изображена блокадная ласточка, символизирующая стойкость духа и надежды жителей Ленинграда. Верхняя часть монумента сиволизирует пламя свечи.

В торжественной церемонии приняли участие члены официальной делегации Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым. В ее составе председатель петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров, члены правительства города, жители блокадного Ленинграда и деятели культуры.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»