Глава государства отметил, что в Израиле, как и в России, понимают всю значимость уроков Второй мировой войны.

Владимир Путин выступил с речью на торжественной церемонии открытия монумента «Свеча памяти», посвященного героизму защитников и жителей блокадного Ленинграда, состоявшейся в четверг в Иерусалиме. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Российский лидер заявил, что для него большая честь присутствовать на открытии памятника, посвященного подвигу жителей и защитников Ленинграда.

«27 января 1944 года завершилась одна из самых драматических и героических страниц в истории Второй мировой войны — была снята блокада Ленинграда. Спустя год после этого Красная армия освободила узников крупнейшего нацистского лагеря смерти — Освенцима», — сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что факты, отраженные в документах, дневниках и кинохронике ужасают, однако не могут передать того, что вынесли люди в те годы.

Путин рассказал, что для него память о блокаде очень близка, он знает об этой истории в том числе от своих родителей. Отец президента Владимир Спиридонович Путин защищал Ленинград на фронте, а его старший брат умер в годы блокады и похоронен на Пискаревском кладбище.

«План врага был запредельно циничный: обречь жителей на голодную смерть, а сам город, цитируя немецкий приказ: «путем беспрерывной бомбежки сравнять с землей». Этот приказ врагу не под силу было исполнить. Ленинградцы не сдавались, не щадили себя ни на передовой, где шли непрерывные бои, ни в заводских цехах», — отметил президент.

Также Владимир Путин рассказал о факте, который обнаружил несколько дней назад в документах. Президента потрясло то, что за годы блокады ленинградцы сдали для нужд фронта 144 тонны крови.

«Жертвуя собой, ленинградцы сберегли великий город для будущих поколений. Непокоренный Ленинград стал настоящей легендой, а величие силы духа и веры в победы его жителей — вершиной человеческого достоинства», — сказал Путин.

Президент заявил, что «Свеча памяти» является символом глубокой общей памяти.

Владимир Путин выразил благодарность и признание тому, что в Израиле придают особое значение сохранению правды о решающем вкладе СССР в победу над нацизмом.

Президент напомнил, что «Свеча памяти» стала вторым мемориалом на израильской земле, который Россия и Израиль за последние годы открывают вместе. Первый был установлен в Нетании, он увековечил подвиг бойцов и командиров Красной армии.

«В Израиле, как и в России, понимают всю значимость Второй мировой войны и не позволяют миру забыть, к чему приводят национальный эгоизм, разобщенность, попустительство любым формам шовинизма, антисемитизма и русофобии. Наш общий долг — передать эту память будущем поколениям», — заявил Путин.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»