Президент России предложил провести в 2020 году саммит лидеров «пятерки» Совбеза ООН.

Владимир Путин выступил на Всемирном форуме «Сохраним память о Холокосте, боремся с антисемитизмом», который проходит в четверг в Иерусалиме. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

По словам Путина, на форуме, посвященном памяти жертв Холокоста, всех объединяет общая ответственность.

«Холокост был и останется для нас глубокой раной. Трагедией, о которой мы будем помнить всегда», — подчеркнул глава государства.

Президент рассказал, что перед поездкой в Иерусалим он ознакомился с подлинными документами и отчетами офицеров Красной армии после освобождения Освенцима. Глава государства отметил, что читать эти документы, где детально рассказывалось об устройстве концлагеря, невыносимо сложно.

«Документы передают тот шок, который испытали солдаты и офицеры Красной армии от увиденного там [в Освенциме – прим. ред.]. От свидетельств, которые вызывали боль, негодование и сострадание», — сказал Путин.

Глава государства вспомнил советского маршала Ивана Конева, командовавшего операцией по взятию густонаселенного силезского промышленного района Германии, который запретил себе даже видеть Освенцим, чтобы справедливое чувство мщения не ослепило его и не вызвало дополнительных страданий немецкого населения.

«Преступления, совершенные нацистами, их обдуманное, спланированное «окончательное решение еврейского вопроса» — одна из самых черных и позорных страниц новейшей мировой истории», — отметил Путин.

Кроме того, Путин напомнил, что у этих преступлений были и соучастники, которые, зачастую, превосходили своих «хозяев». Глава государства отметил, что на Украине погибли около 1,4 миллиона евреев, в Литве уничтожено 220 тысяч человек, что составляет 95 процентов довоенного еврейского населения этой страны.

Также Путин отметил, что нацисты уготовили такую судьбу русским, белорусам, украинцам, полякам и представителей многих других народов, родная земля которых должна была стать «жизненным пространством» для нацистов.

«Славянским и другим народам была уготована участь либо быть уничтоженными, либо стать бесправными рабами. Без своей культуры, исторической памяти и языка», — сказал Путин.

Владимир Путин заявил, что в 1945 году конец варварским планам положил советский народ, который отстоял свою свободу и освободил народы Европы, за что заплатил страшную цену — 27 миллионов погибших.

Глава государства заявил, что абсолютно недопустимо использование памяти о войне в угоду сиюминутной политической конъюнктуре. 

«Мы все несем ответственность за то, чтобы никогда не повторились страшные трагедии прошедшей войны, чтобы будущие поколения помнили об ужасе Холокоста, лагерях смерти, блокадном Ленинграде, Бабьем Яре, сожженной Хатыни», — сказал президент.

Также Владимир Путин предложил провести в 2020 году саммит лидеров России, Китая, США, Франции и Великобритании, в ходе которого будут обсуждаться мировые проблемы. Президент отметил важность такой встречи в год 75-летия Победы и основания ООН.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»