Сегодня там откроется мемориал безымянным защитникам Ленинграда.

В Музее оловянного солдатика сегодня откроется новый мемориал, посвященный безымянным защитникам Ленинграда. Постоянное место в экспозиции займет фигурка матроса-балтийца – игрушечный солдатик, который пролежал в болотистой земле более 70 лет. Статуэтка стала 62 565 экспонатом учреждения. Узнать историю необычной находки удалось съемочной группе телеканала «Санкт-Петербург».

ВЛАДИМИР ГРОНСКИЙ,директор Государственного мемориального музея А.В. Суворова:
«К нам пришли поисковики студенческого поискового отряда «Ингрия» и принесли нам этого оловянного матросика, которого они нашли на месте боев недалеко от Петербурга. Мы понимали, что ему нет места просто в какой-то витрине, в нашем хранилище или фондах. Надо было сделать мемориал. Миниатюрный, но такой же значимый как и большие памятники».

Металлическая игрушка лежала рядом с останками неизвестного владельца. Личность солдата установить не удалось: при нем не было ни медальона, ни документов, ни идентифицирующих предметов.

ВЛАДИМИР ГРОНСКИЙ,директор Государственного мемориального музея А.В. Суворова:
«Так получилось, что мы о бойце ничего не знаем, а о солдатике мы знаем многое, потому что наши научные сотрудники установили, что он был выпущен в 30-е годы на фабрике в Москве. Этот солдатик на долгие годы станет символом памяти тем безымянным героям, которые защищали наш город от гитлеровских войск».

Подробнее – в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»