Вирус уже унес жизни 17 человек.

В минувшую среду, вечером, Петербург всколыхнула новость о том, что в Боткинскую больницу доставили двух человек с подозрением на новый смертельный коронавирус из Китая. Пациентами оказались россиянин, прилетевший в «Пулково» из Шанхая, а также гражданин Китая, обратившийся в поликлинику. В комитете по здравоохранению заверили: повода для беспокойства нет, эпидемии не ожидают. Позже анализы показали, что у гражданина Китая обычная ОРВИ. На обследование россиянина понадобится несколько дней.

Вероятно, что эти случаи не несут опасности для жителей Петербурга, однако же новый китайский коронавирус продолжает распространяться по миру. По последним данным, в Китае число заболевших пневмонией нового типа, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, составляет 617 человек. Об этом сегодня утром сообщил ТАСС. Известно о 17 летальных случаях. Вирус уже распространился за пределы страны, известны случаи заболевания в США, Таиланде, Японии и ряде других странах.

КОРОНАВИРУС

Коронавирусы — большое семейство вирусов, включающее более 30 видов. Они способны вызывать у человека различные заболевания — от обычной простуды до ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром). Свое название коронавирус получил от оболочки с шипами, напоминающими корону.

В 2003 году вирус вызвал эпидемию «атипичной пневмонии» в 33 странах мира. Заболевание было зафиксировано у 7761 человек, 623 из которых скончались.

В 2012 году на Ближнем Востоке была обнаружена новая инфекция, вызванная вирусом MERS-Cov. Смертность составила около 43 процентов от числа заболевших.

В декабре 2019 года в Китае заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем болезни стал новый вид коронавируса 2019-nCoV. 

СИМПТОМЫ

Сразу же определить заражение новым коронавирусом невозможно. Заболевший атипичной пневмонией имеет такие же симптомы, как при простуде: кашель, насморк, затрудненное дыхание. Также симптомом является высокая температура. Вирус способен передаваться от человека к человеку 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Вакцины от нового вида коронавируса пока нет, однако специалисты, в том числе и российские, уже приступили к ее разработке. 

Как сообщает ТАСС, власти Китая 23 января введут временный запрет жителям Уханя (города с наибольшим числом заболевших) покидать город из-за вспышки пневмонии. Также в городе приостанавливается работа общественного транспорта.

В Роспотребнадзоре также приняли меры в связи со вспышкой коронавируса. Организация усилила санитарно-карантинный контроль на всех пунктах пропуска на российских границах, а также ввела особый режим контроля в аэропорту «Пулково». Тщательный досмотр проходят пассажиры, прилетевшие не только из Китая, но и ряда других азиатских стран, им дистанционно измеряют температуру.

Но как уберечься от смертельно опасного вируса? По словам специалистов, защитить организм от болезни помогут простые правила гигиены, необходимо часто мыть руки, полоскать горло, избегать людных мест, носить специальные маски. Также меньше шансов заболеть имеют люди, привитые от гриппа.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com