Сергей Некрасов, в свою очередь, рассказал о подготовке к нескольким важным будущим датам.

Министерство культуры России продлило контракт с действующим директором Всероссийского музея имени А.С. Пушкина в Северной столице Сергеем Некрасовым на три года. Указанное решение было принято на совещании в ведомстве, в ходе которого был рассмотрен план развития учреждения. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства культуры.

На совещании Сергей Некрасов рассказал о подготовке к нескольким важным будущим датам.

Так, в 2021 году исполнится двести лет со дня рождения поэта и публициста Николая Некрасова. В настоящее время в мемориальном музее-квартире поэта на Литейном закончились ремонтно-реставрационные работы. В нем будет создана уникальная экспозиция, посвященная истории русской журналистики. Кроме того, в ближайшие два года планируется выпустить большой альбом, который расскажет о жизни и деятельности Некрасова. В 2024 году музей отметит 225 лет со дня рождения Александра Пушкина. 

Также директор учреждения рассказал об оснащении музея современной техникой, помогающей обеспечивать безопасность и сохранность коллекции. Учреждением было закуплено двести браслетов, которые появятся у каждого смотрителя. С помощью них будет видно, в какой комнате и с каким экспонатом возникла проблема.

В планах у музея есть и создание информационно-кассового центра в здании на Мойке, где будущие посетители смогут не только купить билет, но и получить исчерпывающую информацию о деятельности всех филиалов учреждения.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», музея является крупнейшим собранием экспонатов, связанных с великим поэтом и его эпохой.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: Wikipedia / автор AnDotoshka