За историю своего существования спальный район менялся не раз. Его архитектурный стиль сегодня — пример первого хрущевского периода.

А вот еще один спальный район — Гражданка. Дома там чуть старше, но по дворам уже водят экскурсии. Яркий пример хрущевского периода — своеобразная архитектура и необычная организация самих кварталов. В Москве подобных районов практически не осталось. Как краеведы предлагают сохранить архитектуру середины и конца прошлого века, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев. 

Пройдет еще немного времени и жилые дома Гражданки можно будет увидеть только на фотографиях и картинах в музеях истории города. Исчезающая архитектура уже давно стала объектом пристального внимания художников и фотографов. В одном из самых старых кварталов на проспекте Непокоренных уже сейчас много заброшенных строений времен 1940-х годов. Все они пойдут под снос уверены организаторы проекта «Гражданка — пространство и время».

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ,краевед:
«Здесь, во-первых, целый квартал который сохранился в том виде, в котором он был спроектирован. Юридически он памятником не является, но историческую ценность представляет непременную».

Дворы, скверы и проспекты Гражданки узнаваемы по своему стилю. Своеобразная архитектура, особенная организация городских кварталов. Типовые застройки здесь гармонично сочетаются с живыми уголками природы. Но уже сейчас видно как один из спальных районов города меняется на глазах. Здесь исчезают пятиэтажки. 

ВАДИМ САФРОНОВ,депутат муниципального совета «Гражданка», председатель комиссии по культуре, спорту и молодежной политике:
«Сейчас этим дворам уже 60 лет. И многие люди, которые сюда приехали детьми, они уже пенсионеры. И постепенно уходит в нашем городе само понятие спальных районов, потому что строятся бизнес-центры, меняется ритм жизни. И гражданка — это один из немногих анклавов, где можно сохранить эту атмосферу семидесятых, восьмидесятых годов двадцатого века».

Проект «Гражданка — пространство и время», созданный петербуржцами, заинтересованными в сохранении истории города, завершится масштабной выставкой 21 сентября этого года в Союзе художников. 

ИГОРЬ НИКИТИН,член союза художников Санкт-Петербурга:
«Этот год в нашем союзе юбилейный, потому что двести лет обществу поощрения художников. Мы — духовные продолжатели этого общества».

За историю своего существования спальный район менялся не раз. Его архитектурный стиль сегодня — пример первого хрущевского периода. И если от построек XVIII века здесь уже ничего не осталось, то историю двадцатого столетия удастся сохранить, уверены организаторы историко-художественного проекта. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»