В настоящее время в больнице находятся три человека. Предварительный диагноз — ОРВИ.

В четверг, 23 января, в Петербурге был госпитализирован третий пациент с подозрением на коронавирус. Ранее сообщалось о двух госпитализированных. О состоянии больных телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в Роспотребнадзоре.

ЕЛИЗАВЕТА СКОРЫНИНА,пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу:

«На сегодняшний день, 23 января, продолжают лечение трое больных с признаками респираторной инфекции в Клинической инфекционной больнице имени Боткина. Они прибыли в Петербург из Китая. Состояние больных — удовлетворительное. Предварительный диагноз — ОРВИ. Клинический материал от больных направлен на исследование в лабораторию.

В пунктах пропуска работает санитарный контроль. Все прибывшие из Китая рейсы проверяются с помощью специальных тепловизоров. Результаты исследований будут готовы через неделю».

Накануне были госпитализированы два пациента с подозрением на новый коронавирус. Один из них — россиянин, он прилетел из Шанхая и обратился к врачам в «Пулково», потому что почувствовал себя плохо во время полета. Вторым пациентом является гражданин Китая. Как сообщили в СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница имени Боткина», третья пациентка, доставленная в учреждение сегодня, получает противогриппозное лечение.

Коронавирусы — большое семейство вирусов, включающее более 30 видов. Они способны вызывать у человека различные заболевания — от обычной простуды до ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром). Свое название коронавирус получил от оболочки с шипами, напоминающими корону.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»