Ведомство приняло участие в обсуждении проекта акта правительства РФ, которым будет регулироваться этот вопрос.

В ФАС обсудили концепцию проекта акта правительства России, которое обяжет предустанавливать на продаваемые в России гаджеты и компьютеры отечественное программное обеспечение.

«Проектом регламентируется, для какого оборудования, каким образом и когда должен быть обеспечен режим предустановки отечественных программных приложений. Речь идет о смартфонах, планшетах, компьютерах (до 10 кг), SMART- ТV», — рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе УФАС по Санкт-Петербургу.

Исходя из представленной информации, вся техника, которая в обязательном порядке должна иметь отечественный софт, разделяется на три условные группы.

Первая — это смартфоны и планшеты. Эти гаджеты могут иметь предустановленные антивирусные программы, навигаторы, поисковики, программы доступа к госуслугам и платежные системы.

Вторая — собственно планшеты. Они должны иметь весь вышеперечисленный софт, за исключением платежной системы.

Третья группа — планшеты, компьютеры и SMART- ТV. На эту технику должна быть обеспечена возможность установки программ аудиовизуальных сервисов, а также просмотра программ I и II мультиплекса.

Сроки реализации требований предусмотрены следующие: с 1 июля 2020 года — для смартфонов, с 1 июля 2021 — для планшетов, с 1 июля 2022 — для компьютеров, с 1 июля 2023 года – для SMART- ТV.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com