Однако некоторые приложения, например Яндекс.Браузер, не имеют аналогов, а значит, производители будут вынуждены устанавливать именно их.

Федеральная антимонопольная служба определилась со списком приложений для реализации закона о предустановке российского ПО. С июля этого года на всех смартфонах, продаваемых у нас в стране, появятся отечественные платежные системы, госуслуги, поисковик и навигатор. Примерно такие же программы должны быть на планшетах и компьютерах, плюс — аудиовизуальные сервисы. Конкретные названия приложений пока не называются. В ФАС поясняют, что это сделано для того, чтобы не нарушать закон о конкуренции. Производитель должен будет сам выбрать подходящий ему софт.

ДЕНИС КУСКОВ,генеральный директор аналитического агентства Telecom Daily:
«С одной стороны, все дается на откуп производителям, а значит будут какие-то возможные отношения между производителями телефонов, смартфонов и производителями ПО. Возможно, за деньги будут ставить кого-то конкретного».

Однако некоторые приложения, например Яндекс.Браузер, не имеют аналогов, а значит, производители будут вынуждены устанавливать именно их. Если же компании не выполнят требования ФАС, им придется заплатить штраф в размере одного миллиона рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»