Подготовка города к памятной дате стала темой пресс-конференции, которую провели представители профильных комитетов Смольного.

118 мероприятий планируют провести в Петербурге в честь 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили представители профильных комитетов.

Особое внимание уделяется оформлению города. Всего Петербург украсит свыше двух тысяч знамён, флагов, плакатов, баннеров и других элементов. В первую очередь, украсят Невский, Суворовский и Московский проспекты, Дворцовую, Адмиралтейскую, Смольную и Воскресенскую набережные и набережную Кутузова.

Основные акценты сделают на Пискарёвском мемориальном кладбище, площади пролетарской диктатуры и площади Победы.

ВЛАДИМИР РЯБОВОЛ,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга:
«Плакаты, которые будут вывешены на средствах наружной рекламы, были разработаны с использованием фотоматериалов из архивов военно-исторического музея. И что очень трогательно, в качестве фона полиграфической продукции используется сильный ассоциативный ряд с Дорогой жизни и со льдом Ладожского озера».

Утром 27 января на Пискаревском мемориальном кладбище состоится церемония возложения цветов. Затем на Дворцовой площади развернется масштабная историческая реконструкция. В БКЗ пройдет концерт с участием народных артистов СССР Эдиты Пьехи и Льва Лещенко. Праздничные встречи пройдут и в районах города. А в 21 час в небе над городом прогремит артиллерийский салют.

Основные мероприятия в прямом эфире будет транслировать телеканал «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»