Памятник открыли президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Губернатор Александр Беглов принял участие в церемонии открытия в Иерусалиме памятника героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти». Открыли монумент президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Как подчеркнул Александр Беглов, это первый в дальнем зарубежье памятник, посвященный блокадному подвигу Ленинграда. «Это дань памяти нашим предкам, которые спасли мир от фашизма. Он будет объединять наши народы, Иерусалим и Санкт-Петербург, Израиль и Россию», — передает слова градоначальника пресс-служба администрации города.

По словам губернатора, правительство города продолжит увековечивать память о войне, блокаде и Победе в регионах и странах, где живут непосредственные участники тех страшных событий. Кроме того, планируется открыть филиалы Музея обороны и блокады Ленинграда в тех регионах России, которые принимали эвакуированных ленинградцев, а также в зарубежных странах, где проживают блокадники.

В торжественной церемонии открытия памятника также приняли участие председатель петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров, члены правительства города, жители блокадного Ленинграда и деятели культуры.


«Свеча памяти» размещена в центре Иерусалима в парке Сакер. Памятник был заложен 12 ноября 2019 года, в его основание поместили капсулу с землей с Пискаревского мемориала.

Памятник был создан израильско-российской группой архитекторов и скульпторов. На восьмиметровом монументе метров присутствуют петербургские символы — Медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий, а также израильский — звезда Давида, опутанная колючей проволокой. Также на памятнике изображена блокадная ласточка, символизирующая стойкость духа и надежды жителей Ленинграда. Верхняя часть монумента сиволизирует пламя свечи.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга