По итогам 2019-го в Северной столице сдали 20 проблемных жилых комплексов. В планах на этот — достроить еще 22.

Проблема обманутых дольщиков в городе решается. О ней губернатор Петербурга Александр Беглов неоднократно говорил на заседании правительства России. Среди уже сданных объектов — жилые комплексы на Большеохтинском проспекте, на Суздальском и в Металлострое. О тех, кто получил ключи от квартир в долгостроях, корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

— Это двухкомнатная квартира. Вот одна, она как бы совмещенная с кухней. Это называется евродвушка.

Только получив ключи, Анжелика и Станислав уже хвастают новой жилплощадью. Оно и понятно, ведь эту квартиру они ждали больше шести лет. И даже объявляли голодовку, чтобы получить свое. Жилой комплекс «Ижора Парк» начали возводить еще в 2013-м. Но застройщик постоянно переносил сроки сдачи, а затем признал себя банкротом.

АНЖЕЛИКА,дольщик ЖК «Ижора Парк»:
«На нервах. Нервозная обстановка, потому что стройка встала где-то на четыре месяца. Стройка вообще не работала. Потом стало все налаживаться маленькими темпами. И вот, слава богу, все достроили».

Квартиры в этом проекте ждали больше тысячи горожан. Гендиректор обманувшей дольщиков компании сейчас под следствием. Завершили объект уже под контролем Смольного. Новый застройщик справился с задачей за полгода. «Ижору парк» сдали в ноябре, сейчас выдают квартиры.

ЛЮБОВЬ ЕФИМОВА,генеральный директор компании-застройщика:
«Инженерные системы были не завершены. То есть они были в достаточно печальном состоянии. Требовался как аудит, так и восстановление. Ну и собственно завершение работ. Плюс восстановление всей разрешительной документации, взаимодействие с монополистами. Это все, безусловно, требовало очень много времени».

У жилого комплекса «Новая Голландия» похожая история. Масштаб строительства здесь меньше, но и тут подрядчику не удалось завершить работы. В ожидании квартир некоторым дольщикам приходилось ютиться на дачах друзей и в гаражах. При поддержке городских властей новый застройщик закончил первый дом на 102 квартиры и готовится передать их владельцам. Но работа еще не окончена.

АЛЕКСЕЙ ШУМИЛОВ,начальник управления развития и управления активами компании-застройщика:
«С комитетом по строительству согласована дорожная карта по завершению последнего проблемного объекта с дольщиками. Это лот 8.3. Он немного меньше по площади. Но состояние там… Это монолит. Придется переделывать часть фасада, монолитные работы. Но в течение 2020 года эти работы реально выполнить».

Среди больших побед и завершение самого известного долгостроя Петербурга, ЖК «Охта Модерн». В декабре там закончили работы. А всего за 2019-й сдали 20 проблемных домов. 

ЕВГЕНИЙ БАРАНОВСКИЙ,заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга:
«Практически 6500 квартир на сегодня передают строительные компании обманутым дольщикам. Мало того, нам удалось решить проблемы дольщиков даже на тех объектах, которые невозможны были к достройке. И это тоже в прошлом году с помощью надежных застройщиков нам удалось решить и такие, на первый взгляд кажущиеся неразрешимыми, проблемы».

Губернатор Александр Беглов неоднократно обсуждал проблемы обманутых горожан с правительством России. Согласно его поручению, в этом году сдадут в эксплуатацию 22 долгостроя.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»