Он пройдет в Северной столице в воскресенье, 26 января.

От памятника «Разорванное кольцо» до монумента «Цветок жизни» – 42 километра 195 метров – главная зимняя дистанция марафонцев. Старт уже 51-го традиционного пробега «Дорога жизни» назначен на воскресенье, на 76-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады.

Регистрация на марафон проходила с 1 ноября в три этапа, и каждый раз все стартовые номера разбирали за пять минут. Две с половиной тысячи участников представят 15 государств, 64 субъекта нашей страны и 254 города – география предстоящего старта широка. 

Самому молодому участнику соревнований 14 лет, самый старший спортсмен отметил 86-летие. Помимо главной дистанции, будет забег и на пять километров: в этот раз его участники стартуют на восьмом километре трассы и финишируют, как марафонцы, у «Цветка жизни». Каждый, независимо от результата, получит медаль.

МИХАИЛ КОЧЕТКОВ, директор 51-го международного марафона «Дорога жизни»:
«Медали у нас на «Дороге жизни» тематические, перед этим были медали, посвященные героям-летчикам, героям-девушкам-регулировщицам, железнодорожникам, в прошлом году было посвящено пионерам, детям, в этом году посвящено Мемориалу Катюша, который стоит на трассе «Дорога жизни».
АЛЕКСАНДР ПАВЛЕНИН, победитель 50-го международного марафона «Дорога жизни»:
«Отмечу так, что трасса очень непростая, если кто-то собрался впервые бежать марафон, то это будет действительно тяжело, рельеф есть, местами достаточно крутые подъемы, плюс может подуть ветер в лицо, тогда действительно будет тяжело бежать. В этом году повезло, что будет плюс два и чистый голый асфальт».

Через каждые пять километров дистанции участников будет ждать полевая кухня с подкреплением: горячим чаем, водой, бананами или изюмом. В субботу спортсмены смогут получить свои стартовые пакеты. В воскресенье расписание следующее: в 11:00 спортсмены выходят на дистанцию пять километров, а через полчаса стартует сам марафон.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»