В Северной столице нет памятных мест, посвященных писателю.

29 января исполнится 160 лет со дня рождения Антона Чехова. Организаторы фестиваля «Чеховские дни» прдложили возложить цветы в памятную дату на могилу брата писателя, Александра, сообщает газета «Петербургский дневник».

Фестиваль, приуроченный ко дню рождения драматурга, проводят в Петербурге в библиотеке Фрунзенского района, носящей имя писателя. В преддверии круглой даты организатор Ольга Титова и петербургский чеховед Елена Гушанская собираются посетить могилу самого близкого родственника Чехова — его брата Александра Чехова.

Других памятных мест, посвященных Антону Чехову, в Петербурге нет, несмотря на то, что именно в городе на Неве Чехов состоялся как писатель, отметили организаторы фестиваля.

Могила Александра Чехова находится на Литераторских мостках на Волковском кладбище. Небольшая плита выглядит запущенной. Рядом в таком же плохом состоянии расположена могила Николая Лейкина, издателя и писателя, который первым обратил внимание на талант Антона Чехова.

В последние годы идея установки памятной доски Чехову не поднималась, рассказал изданию заместитель председателя Союза писателей Петербурга Сергей Арно. Он отметил, что к юбилею писателя члены союза готовы съездить на могилу Александра Чехова и привести ее в порядок.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене»

Фото:  V. Chekhovskii / wikipedia.org