Россиянина и китайца отправили в Боткинскую больницу с подозрением на новый коронавирус.

Состояние двух человек, госпитализированных в Петербурге с подозрением на ОРВИ в Клиническую инфекционную больницу имени Боткина, стабильное. Об этом корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург» сообщили в городском комитете по здравоохранению.

Председатель комитета Дмитрий Лисовец рассказал, что двое пациентов были доставлены в Боткинскую больницу. Это граждане России и Китая. Россиянин обратился за помощью в аэропорту «Пулково», потому что почувствовал себя плохо. С учетом того, что он прибыл из Шанхая, были приняты меры для его изоляции. Другой пациент, гражданин Китая, обратился сегодня в поликлинику. Пока что вирус у обоих пациентов не подтверждается. 

Кроме того, в комитете заверили, что эпидемии не ожидают, сейчас оснований для беспокойства нет. Этот вирус слабее, чем был в 2003 и 2013 годах. В инфекционных больницах города есть оборудование, способное помочь пациентам даже при тяжелых случаях.

Меры профилактики: меньше находиться в людных местах, а также сделать прививку против гриппа.

О госпитализации двух человек с подозрением на ОРВИ стало известно вечером, 22 января. Главврач Боткинской больницы подтвердил телеканалу «Санкт-Петербург», что врачи подозревают первое заражение новым коронавирусом в России.

Жертвами нового китайского коронавируса 2019-nCoV, вызывающего пневмонию, уже cтали 17 человек. Все пострадавшие имели одинаковые симптомы: высокую температуру, проблемы с дыханием и кашель. Всемирная организация здравоохранения полагает, что новый вирус мог передаться к человеку от животных, как свиной и птичий грипп. Медики советуют чаще мыть руки и полоскать горло.

Из-за нового китайского коронавируса Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на всех пунктах пропуска на российских границах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»