Из-за вируса Роспотребнадзор усилил контроль по всей границе России.

Новый коронавирус из Китая, вызывающий пневмонию, распространяется за пределы Поднебесной. Известно о девяти смертях. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич рассказал «ПолитЭксперту» о способах борьбы с новой болезнью.

По его словам, опасность связана с тем, что новый подвид вируса еще плохо изучен. Мало известно о его последствиях. Китайские специалисты подтвердили, что болезнь передается от человека к человеку. Менделевич рассказал, что 15 врачей, которые контактировали с больными, заразились.

Чтобы не заразиться, необходимо четко соблюдать правила личной гигиены и принимать вакцину от гриппа. Это помогает предохраниться от любых вирусов и облегчить последствия заражения. Также важно мыть руки и носить специальную маску в общественных местах.

Депутат рассказал, что в США уже начали разрабатывать вакцину, он полагает, что к разработке приступили и российские специалисты. Борис Менделевич призвал не поддаваться панике и заниматься профилактикой.

Как сообщает Life.ru, из-за китайского коронавируса Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на всех пунктах пропуска на российских границах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com