Установкой оформления занимаются более 100 человек. Невский проспект уже преобразили.

Город готовят к памятной дате. В адресную программу оформления Петербурга ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады включены все памятные места и места проведения торжественно-памятных мероприятий. Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации провёл специальный пресс-тур. Участие в нем принял корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев.

Город оформляют ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Творческий процесс в самом разгаре. Невский проспект уже преобразили. Работают профессионалы. Всего более ста человек.

Евгений Мурин — чемпион мира по альпинизму. Украшением Северной столицы к различным памятным датам и праздникам мужчина занимается вот уже 17 лет и считает это особым призванием.

ЕВГЕНИЙ МУРИН,руководитель монтажного отдела, чемпион мира по альпинизму:
«Мы живём в уникальном месте. Многие путешествовали по Европе, но когда возвращаешься в Питер, здесь по-своему красиво, приятно. Поэтому, когда наводишь красоту, приятно знакомым, родственникам сказать: ребята, посмотрите».

Посмотреть действительно есть на что: конструкции, имитирующие прожекторы времён блокадного Ленинграда, плакаты, посвящённые памятной дате. Затем на улицах города появятся стилизованные знамёна и флаги Победы.

АНДРЕЙ ЧИСТЯКОВ,генеральный директор СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления Петербурга»:
«Лично мне очень нравятся большие панно на площади Победы, которые размещены на двух зданиях, их размер примерно 9 на 65 метров. Новые у нас будут плакаты в этом году. И сделали такую на плакатах подложку: лёд Ладожского озера, это Дорога жизни, разорванное кольцо».

На больших уличных экранах и в метро в день Ленинградской победы будут транслировать тематические видеоролики. Также в подземке разместят 700 плакатов-постеров. Различные декоративные композиции установят на площади Пролетарской Диктатуры, Пискаревском мемориальном кладбище. В общей сложности для украшения Петербурга используют более двух тысяч различных элементов.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Естественно все работы по оформлению города ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады к 27 января завершат. В этот день петербуржцам ещё раз напомнят о трагическом и важном периоде в жизни города. Хотя память о тех исторических событиях всегда жива».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»