Официальная делегация из Петербурга во главе с Александром Бегловым завтра откроет мемориал «Свеча памяти» в Иерусалиме. В торжественной церемонии также примут участие спикер городского парламента Вячеслав Макаров, представители городского правительства и общественных организаций.

Сегодня губернатор Петербурга встретился с жителями блокадного Ленинграда, проживающими на территории Израиля. Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Одинцова.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Первая встреча в рамках визита петербургской делегации, и это не удивительно, прошла с соотечественниками. Теми, кого страшные 900 дней стороной не обошли. Израиль — второе государство по количеству проживающих блокадников, порядка 1300 человек, и 200 из них находятся в Иерусалиме». 

На столе кроме прочего находится хлеб, который привезли из города на Неве специально для этой встречи. А на приеме — ветераны и жители блокадного Ленинграда. 

Среди выживших в осаде — Михаил Букин. Когда замкнулось вражеское кольцо, ему было три года. В 1942 году мальчика эвакуировали в Тюменскую область. Казалось бы, что можно запомнить в таком раннем возрасте? Но некоторые сцены, признается он, до сих пор встают перед глазами. 

МИХАИЛ БУКИН,житель блокадного Ленинграда:
«Лошадь убило осколком, не прошло и пятнадцати минут, как от нее ничего не осталось».

И такие истории здесь почти у каждого. Участников приветствовал губернатор Петербурга Александр Беглов. Ветеранам, блокадникам и детям осажденного города градоначальник вручил медаль за активную работу по сохранению памяти о подвиге в блокаду. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Вне зависимости от того, где вы проживаете, вы являетесь нашими соотечественниками, нашими ленинградцами. Мы всегда рады вас видеть в нашем городе, в нашей стране. Хотел бы вам пожелать успехов, удачи и, главное, здоровья. Спасибо вам за ту работу, которую вы проводите среди молодежи, говоря о блокаде».

Главные герои в долгу не остались. К приезду делегации Петербурга они выпустили свою памятную медаль в честь 75-летия Победы. Образец за номером один они вручили Александру Беглову. Для ветеранов крайне важно, что в стране, где они живут, тоже чтут память о подвиге советского народа. 

АБРАМ ГРИНЗАЙД,председатель Союза ветеранов Второй мировой войны — борцов против нацизма:
«Слава Богу, что в государстве Израиль эту Победу признали. Мы принесли сюда славу о победе Красной армии. И в 2017 году правительство, кнессет, дума по-нашему, приняла закон о Дне Победы». 
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Мы благодарны ветеранским организациям государства Израиль, потому что наряду с ветеранскими организациями, официальными властями России, делают все для того, чтобы не были фальсифицированы итоги Второй мировой войны». 

На медали, которую сегодня вручил градоначальник, изображена стела «Свеча памяти». Еще одно место притяжения тех, кто помнит и чтит подвиг предков. Он появится в самом центре Иеруслама в парке ган Сакер. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«По инициативе ветеранских организаций Израиля, Петербурга и, конечно, мэра Иерусалима, удалось этот памятник сделать к памятной дате».

В завершении встречи участники вспомнили песни военных лет вместе с солистом Мариинского театра Василием Герелло. Многие из них часто ездят в Петербург. Но для каждого — своего рода долг быть там в особые для города на Неве и страны даты — 27 января и 9 мая. Кстати, в этом году делегация израильских ветеранов увеличена до десяти человек. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»