Глава города вручил соотечественникам памятные медали за активную работу по сохранению памяти о подвиге ленинградцев.

Делегация Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым встретилась с жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Израиле. Как передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», глава города вручил соотечественникам памятные медали за активную работу по сохранению памяти о подвиге ленинградцев.

Глава города подчеркнул важность открытия памятника «Свеча памяти», в основе которого заложена капсула с землей с Пискаревского мемориального кладбища Петербурга. «Надеюсь, что это будет такое же памятное место», — отметил Александр Беглов.

Обращаясь к ветеранам, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров отметил, что в школах Петербурга организуются выставки, посвященные блокаде. «Мы не устанем благодарить государство Израиль за то, что они вместе с Россией не допускают подменов того, кто победил в войне», — сказал спикер ЗакСа.

Делегация из Северной столицы накануне прибыла в Иерусалим. Завтра там торжественно откроется памятник героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти». Ожидается, что в церемонии открытия монумента примет участие президент России Владимир Путин.

Первый камень и капсулу с землей с Пискаревского мемориала в основание памятника заложили в ноябре прошлого года. Монумент размещен в самом центре Иерусалима в парке Сакер.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»