Завтра в Иерусалиме торжественно откроется памятник героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти».

Губернатор Петербурга Александр Беглов поделился впечатлениями от встречи с ветеранами-блокадниками, живущими Израиле. Делегация из Петербурга накануне прибыла в Иерусалим, завтра там состоится торжественная церемония открытия памятника героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти».

На встрече с ветеранами-блокадниками глава города вручил им юбилейные медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор рассказал, что в ответ ему сделали трогательный подарок и также вручили медаль, посвященную этому событию.

«Сложно передать, насколько это важно для меня. Во время Великой Отечественной войны в моем роду погибли 22 человека. Мать получила две похоронки на отца. К великому счастью, обе оказались ошибкой», — рассказал Александр Беглов.

Кроме того, губернатор отметил, что необходимо не только хранить память, но и защищать нашу историю. 

Завтра глава города примет участие в открытии памятника защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти». Монумент будет открыт в центре столицы Израиля в парке Сакер. В его основании заложена капсула с землей с Пискаревского мемориала.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: пресс-служба губернатора Петербурга