Для опознания использовали другие средства криминалистики.

Руководитель Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу рассказал в интервью корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург» Елене Болдышевой, почему СК отказался от идеи провести опознание родственниками останков Анастасии Ещенко. В убийстве аспирантки обвиняют Олега Соколова.

ЕЛЕНА БОЛДЫШЕВА,корреспондент:
«Вот вы сказали, тяжкие и особо тяжкие преступления находятся в компетенции Следственного комитета. Одно из самых громких преступлений было совершено в конце прошлого года. Доцент университета Соколов убил и расчленил тело аспирантки Анастасии Ещенко и выбросил останки в Мойку. Тогда вы своим решением разрешили не проводить опознание останков дочери матерью, которая приехала из Краснодарского края в Петербург. Насколько я понимаю, эта процедура абсолютно обязательная. Это решение было трудно принять тогда?».
АЛЕКСАНДР КЛАУС,руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу:
«Я, во-первых, хотел бы искренние глубокие соболезнования принести родственникам погибшей девушки. Хотел бы сказать, что проблема не только в этом уголовном деле. Мы стараемся минимизировать моральные страдания потерпевших при расследовании различных уголовных дел. У нас, к большому сожалению, есть опыт расследования и крупных техногенных катастроф, и террористических актов, где ситуация аналогична. Я думаю, любой человек представляет, что испытывает мама или брат, или сестра, или муж, опознавая тело. Поэтому, конечно, если есть возможность другими способами криминалистики сделать избыточным такое действие, то мы на это идем».

По версии следствия, 7 ноября Олег Сколов застрелил Анастасию Ещенко, с которой находился в близких отношениях. 9 ноября он решил избавиться от тела, расчленив его и выбросив в Мойку. Поскольку мужчина был пьян, он упал в реку. Его спасли, в рюкзаке историка обнаружили части женского тела.

11 ноября Соколову предъявили обвинение в убийстве, он признался в преступлении в зале суда. В СПбГУ позже заявили, что увольняют доцента за аморальный проступок.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»