Глава петербургского ГСУ СК РФ Александр Клаус дал интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

В Следственном комитете Петербурга рассказали, как следователи относятся к уголовным делам. Каждое дело может длиться год или больше, отметил глава петербургского ГСУ СК РФ Александр Клаус в интервью телеканалу «Санкт-Петербург», и становится для следователя детищем.

ЕЛЕНА БОЛДЫШЕВА,корреспондент:
«Приговор — это вершина деятельности следователя? А когда присяжные выносят оправдательный приговоры, следователям бывает обидно?».
АЛЕКСАНДР КЛАУС,руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу:
«Ну, обидно — это не то слово».
ЕЛЕНА БОЛДЫШЕВА,корреспондент:
«Нусимович, Левинский, Геворкян, например. Убийцы на свободе оказались. Железные доказательства были собраны. Даже генетическая экспертиза, даже факты приобретения дорогих машин на следующий день после убийства. И присяжные этих убийц отправляют на свободу. Что чувствовали следователи? И санкции вы к ним какие-то применяете или нет?».
АЛЕКСАНДР КЛАУС,руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу:
«Что такое большое уголовное дело для следователя? Для следователя это год, а может и не один год жизни. Я сам расследовал такие уголовные дела, когда ты все, что у тебя есть, вкладываешь в расследование крупного уголовного дела. Это, фактически, детище этого следователя. Вот я про это уголовное дело могу сказать, что у меня к следователю никаких абсолютно претензий нет. Достаточный объем доказательств был. Наверное, подвело предоставление доказательств. Конечно, мы выводы сделаем для себя. Но, в любом случае, это дело вернули, оправдательный приговор отменили. Да, на повторное рассмотрение. Я надеюсь, состоится законное решение».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»