До 2030 года предусмотрена реализация 20 проектов в рамках программы организации скоростного и высокоскоростного ж/д сообщения.

Глава РЖД Олег Белозеров на одной из сессий Гайдаровского форума рассказал, что уже в недалеком будущем скорость поездов будет достигать 350-400 километров в час. Об этом сообщает «ПолитЭксперт».

Отмечается, что на сайте РЖД проект создания высокоскоростных магистралей отмечен как один из приоритетных. До 2030 года предусмотрена реализация 20 проектов в рамках программы организации скоростного и высокоскоростного ж/д сообщения. Это более 50 скоростных маршрутов, общая протяженность которых составляет более 7 тысяч километров.

Белозеров рассказал, что ориентир, поставленный президентом для запуска высокоскоростного движения — 2026 год. Первыми поезда поедут на участке Москва — Петербург. По словам главы РЖД, все проектные работы уже сделаны, а экономическая часть дорабатывается.

«К 2026 году мы поедем нашим высокоскоростным составом по нашему участку Петербург – Москва – Нижний Новгород», – цитирует Белозерова «ПолитЭксперт».

Как рассказал глава РЖД, скорость поездов на ВСМ составит 350-380 километров в час.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com