31 декабря в городе Ухань зафиксировали пневмонию неизвестного происхождения. На сегодня зарегистрировано более двухсот случаев заражения. Шесть человек погибли.

Мировые финансовые рынки закрылись в минусе. Причиной этого стала новость о распространении китайского вируса. Из-за вспышки опасного коронавируса Роспотребнадзор рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Китай.

31 декабря в городе Ухань зафиксировали пневмонию неизвестного происхождения. Медики предполагают, что заболевшие заразились после употребления морепродуктов. 

На сегодня зарегистрировано более двухсот случаев заражения. Шесть человек погибли. Вирус уже выбрался за пределы Китая, его фиксируют в Южной Корее, Японии и Таиланде. У всех пострадавших одинаковые симптомы: высокая температура, проблемы с дыханием и кашель. Однако отечественные медики уверены, россиянам волноваться не стоит. 

ЮЛИЯ ДЕШЕВА,ведущий научный сотрудник отдела вирусологии «Института экспериментальной медицины», доктор медицинских наук:
«Опасность в основном для людей с иммунодефицитом. В основном от осложнения страдают пожилые люди, у которых нарушения со стороны почек. Всегда таким людям надо быть осторожными, беречься. Никакой паники нет. Да, вспышка существует. Настолько она распространяется, тоже неизвестно. Это ВОЗ объявит».

Уже завтра Всемирная организация здравоохранения проведет экстренное заседание, на котором специалисты выяснят, является ли вспышка чрезвычайной ситуацией, а также как устранить угрозу.

В свою очередь российский Минздрав собирается создать специальный тест, который позволит выявить вирус. Готов он будет только к февралю. Пока что специалисты советуют придерживаться несложных плавил: избегать тесных контактов с людьми из других стран, тщательно мыть руки и полоскать горло.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»