Главное отличие европейской практики в том, что ремонт финансируют исключительно жители города.

Художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Мьюзик-Холл» Фабио Мастранджело рассказал в интервью телеканалу «Санкт-Петербург», как решают проблему капитального ремонта жилых домов в Европе.

Фабио Мастранджело,художественный руководитель театра «Мьюзик-Холл»:
«В Европе это больной вопрос. Во-первых, все намного дороже, чем в России. Во-вторых, там самая популярная форма управления домами — общее собрание собственников. Они принимают решения на будущее, например, отремонтировать лифт через 3-5 лет. Они это делают вне зависимости от стоимости. Там люди заботятся о качестве работ. Может быть, здесь нам нужно научиться этому».

Дирижер отметил, что сбор средств на ремонт домов в Европе напоминает способ работы краудфандинговых ресурсов, которые через интернет собирают огромные суммы на реализацию различных проектов. Таким образом все жители могут принять непосредственное участие в сохранении красот города.

Самое главное различие между Европой и Россией в вопросе капитального ремонта — то, что в России власти принимают финансовое участие в решении этого вопроса, а в Европе — нет, подчеркнул Мастранджело.

Повышение тарифов на капитальный ремонт домов в Петербурге сегодня обсуждали участники дискуссии в эфире программы «Улица правды» на телеканале «Санкт-Петербург». Фабио Мастранджело поделился своим мнением по этому вопросу с гостями в студии и жителями города.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»