О самых громких делах последних лет – в материале телеканала «Санкт-Петербург».

За последние годы в Петербурге увеличился калибр коррупционеров. Увеличились и суммы, рассказал в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» Александр Клаус, руководитель петербургского Главного управления Следственного комитета России.

ЕЛЕНА БОЛДЫШЕВА,корреспондент:
«Коррупция — это ведь тоже особо тяжкое преступление?».
АЛЕКСАНДР КЛАУС,руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу:
«Да. Безусловно, увеличился как калибр коррупционеров, если можно так сказать, так и суммы денежных средств. Вот например, мы заканчиваем уголовное дело по хищениям при строительстве нового следственного изолятора «Кресты-2», там суммы взяток исчисляются сотнями миллионов».
 ЕЛЕНА БОЛДЫШЕВА,корреспондент:
 «Можно говорить о том, что в этом году дело передадут в суд?».
 АЛЕКСАНДР КЛАУС,руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу:
 «Да, конечно. У нас на стадии окончания находится уголовное дело по обвинению членов преступной группы, шесть человек привлечены к уголовной ответственности. Совершали хищение бюджетных денежных средств, направленных на строительство социальных объектов — детских садиков, школ, музеев. Сумма ущерба там чуть меньше четырехсот миллионов. Привлечен бывший зампредседателя комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга, начальник управления в этом же комитете».
ЕЛЕНА БОЛДЫШЕВА,корреспондент:
 «Я правильно понимаю, что Следственный комитет может привлечь и силовиков? Например, история, которая произошла в октябре прошлого года, СМИ назвали ее «принцип домино», когда и оперативник ОБЭП, и сотрудник транспортной прокуратуры…».
АЛЕКСАНДР КЛАУС,руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу:
 «Вы знаете, я могу сказать, что вот это дело служит примером того, что нет препон для привлечения к уголовной ответственности. Началось с передачи денежных средств за «решение вопроса» по крупному уголовному делу адвокату, передавались сорок миллионов рублей. В последующем они передавались сотруднику транспортной прокуратуры, сотрудник транспортной прокуратуры дал показания о том, что он, к нашему большому сожалению и стыду, передавал деньги сотруднику Следственного комитета, сотрудник Следственного комитета, в свою очередь, дал показания о том, что денежные средства он передал сотруднику органов внутренних дел. Всех четверых мы привлекли к уголовной ответственности. Научились расследовать такие дела. Предательство, это не просто слово такое. Это люди, которые предали интересы службы. Потому что, когда в правоохранительных органах работают, люди приносят присягу. У меня в любимом фильме «Место встречи изменить нельзя» Жеглов сказал: «Государство определяется не наличием преступников, а умением их обезвреживать».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»