Финансовый блок правительства Северной столицы уже оценил ресурсы, имеющиеся в распоряжении города.

Губернатор Петербурга Александр Беглов в традиционном радиообращении к горожанам рассказал, как правительство Северной столицы планирует выполнять задачи, поставленные президентом в рамках обращения к Федеральному собранию. Градоначальник отметил прорывной характер инициатив, предложенных Владимиром Путиным.

Финансовый блок правительства Петербурга уже оценил ресурсы, которыми располагает город, отметил Александр Беглов, добавив, что реализация инициатив президента начнется без внеочередной корректировки бюджета, поскольку часть расходов профинансирует федеральный центр. Кроме того, у Северной столицы уже есть хороший задел.

Так, Владимир Путин призвал уделять больше внимания социальной поддержке граждан, в особенности семей с детьми. В Петербурге соответствующая часть бюджета 2020 года составляет 5 миллиардов рублей. Малоимущие семьи получают ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума, молодым мамам в возрасте от 19 до 24 лет предоставляют единовременную выплату в сумме 54 189 рублей, а при рождении двойняшек или тройняшек до исполнения детям полутора лет город бесплатно предоставляет няню, напомнил Александр Беглов. Материнский капитал, выплачиваемый на третьего и последующих детей, в городе на Неве составляет 160 474 рубля.

Напомнил глава города и о том, что в прошлом году в Петербурге ввели в эксплуатацию сразу 44 детских сада и 11 школ. Также продолжается работа по оснащению детских музыкальных и спортивных учреждений современным оборудованием.

Кроме того, как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в Северной столице уже приступили к созданию пилотной зоны 5G в Кронштадте. Также будет продолжена работа в направлении развития перспективных коммуникационных сетей. Сейчас специалисты занимаются организацией соответствующего научно-образовательного центра мирового уровня. Все это будет способствовать реализации проекта «Доступный интернет», о старте которого объявил Владимир Путин.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга