Постановка покорила сердца европейцев и приехала в Россию.

В одной из самых известных лютеранских церквей Петербурга в эти дни звучит гениальная музыка Петра Чайковского. В стенах Анненкирхе в дни новогодних торжеств оживает любимая многими поколениями история заколдованного принца и мышиной армии. 

«Щелкунчика» можно не только услышать, но и увидеть. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов о старой сказке на новый лад. 

«Щелкунчик» существует во множестве вариациях, но в Анненкирхе любимая сказка предстала в новой форме. Сюжет рисуют на песке. Иллюстрации сопровождаются чтением сказки Гофмана. Музыку исполняет симфонический оркестр Молодежного оперного театра. 

ИЛЬЯ ТАКУНЦЕВ,художественный руководитель Молодежного Оперного театра:
«В данном случае это некая замена балету, где сам сюжет рассказывается с помощью драматургической линии, где также яркие декорации, визуальное восприятие тоже работает. Здесь мы убираем балет и ставим такие составляющие».

Огромные сказочные картины из песка проецируются на экран. История рассказывается с помощью динамичных метаморфоз материала. 

ДАРЬЯ КОТЮХ,художник песочной анимации:
«Создание такого спектакля — это достаточно большая работа. Изначально я слушаю музыку, слушаю текст и думаю о том, какие образы могут подойти. Рисую много эскизов и потом потихонечку собираю это все в один сценарий».

Иллюстрации трансформируются неожиданно и внезапно. Щелкунчик превращается в рождественскую ель, ель в Марципановый замок, а тот — в персонажей сказки, Фрица и Мари. В спектакле используется два килограмма песка. 

ДМИТРИЙ ТАРАСОВ,корреспондент:
«Самое сложное, как признается художник, это добиться того, чтобы песочные иллюстрации соответствовали звучащему в этот момент тексту. За полгода репетиций все элементы действия, кажется, доведены до совершенства. Первую постановку песочного Щелкунчика демонстрировали во Франции. Чтец читал на незнакомом художнику языке. Но и тогда все песочные картины возникали вовремя».

Европейцам постановка понравилась, теперь она покоряет и сердца россиян. В Петербурге ставить песочного «Щелкунчика» будут на протяжении всех новогодних каникул.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»