Петербуржцы смогут увидеть необычную постановку до 8 января.

Классика на песке. В Анненкирхе сегодня звучит знаменитая опера Чайковского «Щелкунчик» в исполнении артистов Молодежного Оперного театра. Постановка необычная. В ней кроме оркестра участвует актриса, которая читает зрителям одноименную сказку Гофмана и художник, который создает иллюстрации на песке. Получившиеся картины проецируются на стены церкви и экран на сцене. 

ИЛЬЯ ТАКУНЦЕВ,художественный руководитель Молодежного Оперного театра:
«Так как это в первую очередь для детей, то чтец рассказывает историю, сказку, чтобы был понятен сюжет, визуальный ряд помогает зрителю воспринимать, оркестр украшает все это. В данном случае это некая замена балету».
ДАРЬЯ КОТЮХ,художник песочной анимации:
«Создание такого спектакля — это достаточно большая работа, потому что изначально я слушаю музыку, слушаю текст и думаю о том, какие образы могут подойти. Рисую много эскизов и потом потихонечку собираю это все в один сценарий, и в итоге много времени уходит на репетиции».

Репетировали постановку более полугода. Как признается художник, главное отработать движения рук, чтобы песочные иллюстрации совпадали с музыкой и текстом. Премьерная постановка песочной интерпретации «Щелкунчика» состоялась в середине декабря во французском городе Мюлуз. Петербуржцы смогут увидеть постановку до 8 января.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»