Для желающих совершить омовение оборудовали 22 иордани.

Православный мир сегодня отмечает один из главных христианских праздников, Крещение Господне. Традиционно после освящения воды тысячи верующих стремятся окунуться в иордани. Правда, вырубать их в этом году не пришлось ввиду теплой погоды и отсутствия льда. Но специальные купели для всех желающих совершить омовение все же оборудовали.

О том, как Петербург отмечает Крещение, в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Антона Никитина.

Всего купелей по городу 22. И накануне ночью губернатор Александр Беглов вместе с начальником главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексем Аникиным проверили, как обеспечивается безопасность крещенских купаний.

Градоначальник и сам окунулся в иордань на Васильевском острове, пообщался с петербуржцами и поздравил их с праздником.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Сейчас смотрю, езжу. Народ стоит, не сдается. Ну мы, россияне, тем более ленинградцы, петербуржцы. А Нева она само себе такая мощная, красивая. Здоровья всем».

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров окунулся в купель у Петропавловской крепости. В полдень обряд освящения там провел митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В этом году впервые за долгие годы на пляже Петропавловки не пришлось вырубать купель во льду. Плюсовая температура не позволила Неве замерзнуть. Кстати, те, кто проходит обряд, говорят: в такую погоду окунаться в купель сложнее.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Я хочу сказать: чем ниже температура, тем комфортнее. Я уже десятки лет окунаюсь, с маленького возраста. Чем ниже, тем комфортнее. В этом празднике такое чувство сплоченности, оно всегда несет в себе победоносное начало. Я убежден в том, что такие праздники — свидетельство того, что Россия — великая миродержавная сила, последняя надежда Господа на планете Земле».

У купелей выстраиваются длинные очереди из желающих принять участие в обряде. Для многих купание в иордани — добрая традиция, которую они соблюдают из года в год.

— Каждый год это делаем. Очень приятная традиция. Проявление характера. Очень приятно.

— Великолепно. Я с Сибири приехал. У нас снег, у вас нет, но ощущения непередаваемые. Когда смотришь на храм, в воду освященную опускаешься, внутри как-то проще и легче становится.

Рядом с каждой купелью дежурят спасатели и медики, стоят шатры с обогревом или служебные автобусы, где можно переодеться или погреться после купания.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»