Для крещенского омовения в Петербурге подготовили 22 купели.

19 января отмечается праздник Крещения Господня. В этот день по традиции многие окунаются в крещенскую купель – иордань.  Для проведения купаний в 2020 году в Петербурге оборудованы 22 купели.

Как сообщает пресс-служба администрации Петербурга, губернатор Александр Беглов и начальник ГУ МЧС по городу Алексей Аникин лично проверили, как обеспечивается безопасность крещенских купаний.

В ночь на воскресенье Александр Беглов окунулся в иордань на Васильевском острове. Глава города также пообщался с горожанами, которые совершали крещенские омовения, и поздравил их с праздником.

Посмотреть список оборудованных для омовения мест можно на сайтах администрации города и МЧС.

Согласно Священному писанию, в этот день Иисус пришел к реке Иордан и попросил пророка Иоанна Предтечу крестить его. Когда Христос вошел в воду, на него сошел Святой Дух в виде голубя, а глас с небес провозгласил божественную сущность Спасителя.

Крещение Иисуса послужило примером послушания и смирения для христиан, а памятная дата получила название Богоявление, так как, войдя в воды Иордана, Христос впервые явил себя миру как Спаситель и Мессия. 

Подробнее об истории праздника, и о том, как правильно окунаться в иордань, можно посмотреть в специальном материале сайта телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга